题目是这样的:小明在计算有余数的除法时,把被除数137错写成174,这样商比原来多了3,余数比原来多了1.请你算出这道题

题目是这样的:
小明在计算有余数的除法时,把被除数137错写成174,这样商比原来多了3,余数比原来多了1.请你算出这道题原来的除数和余数各是多少.
每天都这样的过 1年前 已收到4个回答 举报

286951558 幼苗


设原来除数是n,余数是m,现在余数为m+1
(174-m-1)/n=(137-m)/n+3
173-m=137-m+3n
36=3n
n=12
137/12=11余5
所以原来除数是12,余数是5


3

4rain 幼苗


(174-137-1)/3=12
除数12 算式 137除以12=11 余5


0

ii上的红杏 幼苗


(174-137-1)/3=12
除数12 算式 137除以12=11 余5


0

水烟儿 幼苗


174-137=3x+1
x=12
174/12=14...6
137/12=11...5


0