如何解|Z|+Z(共扼复数)=2+i方程?

猪贝 1年前 已收到2个回答 举报

bobshung 幼苗


由|z|+z(轭)=2+i.两边取轭得:|z|+z=2-i.===>z=(2-|z|)-i.求模得:|z|^2=(2-|z|)^2+1.===>|z|=5/4.===>z=(3/4)-i.


1

NoliCe 幼苗


设 Z=A+Bi
原式即 A2+B2+A+Bi=2+i
然后两边实部等于实部,虚部等于虚部就可以啦!


0