解方程:(1)复数Z=他的公栀复数Z (2)复数Z^2+Z的摸=0

解方程:(1)复数Z=他的公栀复数Z (2)复数Z^2+Z的摸=0
(1)改为 复数Z平方=他的公栀复数Z
soho7749 1年前 已收到1个回答 举报

123xihuan 幼苗


1)
(a+bi)(a+bi)=a-bi
(a^-b^)+2abi=a-bi
(a^-b^)=a
2ab=b
b=0,则a^=a,a=0 or a=1
b not = o,则a=1/2,b^=-1/4与b为实数矛盾
综上:b=0,a=0 or a=1
2)
|Z|(|Z|+1)=0
|Z|=0
Z=0


1