复数z满足方程1-i/z+2i=i,则复数z等于

ww048 1年前 已收到1个回答 举报

ms_princess 春芽


这个吗(1-i)/(z+2i)=i

设z=a+bi
∵(1-i)/(z+2i)=i
∴(1-i)=i(a+bi+2i)
即1-i=ai-(2+b)
∴a=-1,-(2+b)=1
∴b=-3
∴z=-1-3i


8