(2013•南充三模)复数[1/i−2]+[1/1−2i]的化简结果为(  )

(2013•南充三模)复数[1/i−2]+[1/1−2i]的化简结果为(  )
A.[1/5]+i
B.-[1/5]+[1/5]i
C.-[1/5]+[2/5]i
D.1-[1/5]i
何俊3126 1年前 已收到1个回答 举报

wucheng520 春芽


解题思路:利用两个复数相除,分子和分母同时乘以分母的共轭复数,运算求得结果.

复数[1/i−2]+[1/1−2i]=[−2−i
(−2+i)(−2−i)+
1+2i
(1−2i)(1+2i)=-
2/5]-[i/5]+[1/5]+[2/5]i=-[1/5]+[1/5]i,
故选B.

点评:
本题考点: 复数代数形式的乘除运算.

考点点评: 本题主要考查两个复数代数形式的乘除法,虚数单位i的幂运算性质,属于基础题.


1