(2013•青岛一模)若(1+i)z=-2i,则复数z=(  )

(2013•青岛一模)若(1+i)z=-2i,则复数z=(  )
A.i
B.-i
C.-1+i
D.-1-i
wangfei2686 1年前 已收到1个回答 举报

oldpiglovelittle 幼苗


解题思路:由题意可得复数z=[−2i/1+i],分子和分母同时乘以分母的共轭复数,运算求得结果.

∵(1+i)z=-2i,则复数z=[−2i/1+i]=
−2i(1−i)
(1+i)(1−i)=-[2+2i/2]=-1-i,
故选D.

点评:
本题考点: 复数代数形式的乘除运算.

考点点评: 本题主要考查两个复数代数形式的除法,虚数单位i的幂运算性质,属于基础题.


5