(2013•德州二模)设i为虚数单位,则复数[−3+4i/1+2i]=(  )

(2013•德州二模)设i为虚数单位,则复数[−3+4i/1+2i]=(  )
A.-1+2i
B.1+2i
C.-1-2i
D.1-2i
koqr9a_5nj6__00c 1年前 已收到1个回答 举报

风雨飘摇夜 幼苗


解题思路:直接利用复数的除法运算进行化简求值.

[−3+4i/1+2i]=
(−3+4i)(1−2i)
(1+2i)(1−2i)=
5+10i
5=1+2i.
故选B.

点评:
本题考点: 复数代数形式的乘除运算.

考点点评: 本题考查了复数代数形式的乘除运算,复数的除法,采用分子分分母同时乘以分母的共轭复数,是基础题.


7