复数z=2−4i1+i(i为虚数单位)的共轭复数等于(  )

复数z=
2−4i
1+i
(i为虚数单位)的共轭复数等于(  )
A. 1+3i
B. 1-3i
C. -1+3i
D. -1-3i
joecy1987 1年前 已收到1个回答 举报

东方不拜911 幼苗


解题思路:根据两个复数代数形式的乘除法法则求得 z=-1-3i,由此求得它的共轭复数.

复数z=
2−4i
1+i=
(2−4i)(1−i)
(1+i)(1−i)=[−2−6i/2]=-1-3i,故z的共轭复数等于-1+3i,
故选C.

点评:
本题考点: 复数代数形式的乘除运算.

考点点评: 本题主要考查两个复数代数形式的乘除法,复数的基本概念,属于基础题.


1