(2012•青岛二模)设复数z=1+2i(其中i为虚数单位),则z2+3.z的虚部为(  )

(2012•青岛二模)设复数z=1+
2
i
(其中i为虚数单位),则z2+3
.
z
的虚部为(  )
A.2i
B.0
C.-10
D.2
liuhaolou2005 1年前 已收到1个回答 举报

eagle_chen 幼苗


∵z=1+
2
i=1−2i,
∴z2=(1-2i)2=-3-4i,
.
z=1+2i,
∴z2+3
.
z=−3−4i+3(1+2i)=2i,
∴复数z2+3
.
z的虚部为2.
故选D.


10