(2012•安徽模拟)复数[4+2i/1−2i=x+yi(x,y∈R,i为虚数单位,则x+y等于(  )

(2012•安徽模拟)复数[4+2i/1−2i=x+yi(x,y∈R,i
panjf0366 1年前 已收到1个回答 举报

eraser007005 春芽


解题思路:利用复数的代数形式的运算法则求出[4+2i/1−2i]=2i=x+yi,由此能求出x+y.


4+2i
1−2i]=
(4+2i)(1+2i)
(1−2i)(1+2i)
=
4+2i+8i+4i2
5
=2i=x+yi,
∴x=0,y=2,
∴x+y=2.
故选C.

点评:
本题考点: 复数代数形式的乘除运算;复数相等的充要条件.

考点点评: 本题考查复数的代数形式的乘除运算的应用,是基础题.解题时要认真审题,仔细解答.


1