(2012•焦作模拟)已知复数z=[2i/1+i],则z的共轭复数.z是(  )

(2012•焦作模拟)已知复数z=[2i/1+i],则z的共轭复数
.
z
是(  )
A.1-i
B.1+i
C.i
D.-i
ad猫 1年前 已收到1个回答 举报

六部曲 春芽


解题思路:复数分子、分母同乘分母的共轭复数,化简为a+bi(a,b∈R)的形式,即可得到选项.

复数z=[2i/1+i]=
2i(1−i)
(1+i)(1−i)=1+i
所以它的共轭复数为:1-i
故选A

点评:
本题考点: 复数代数形式的乘除运算;复数的基本概念.

考点点评: 本题是基础题,考查复数代数形式的乘除运算,复数的基本概念,考查计算能力,常考题型.


3