(2012•海口模拟)已知复数z=3+2i2−3i,则z的实部与虚部的和为(  )

(2012•海口模拟)已知复数z=
3+2i
2−3i
,则z的实部与虚部的和为(  )
A.-1
B.1
C.i
D.-i
星河梦长 1年前 已收到1个回答 举报

ifififii 幼苗


解题思路:复数的分子分母同乘分母的共轭复数,化简复数为a+bi的形式,即可求出z的实部与虚部的和.

复数z=
3+2i
2−3i=
(3+2i)(2+3i)
(2−3i)(2+3i)=[13i/13]=i.
z的实部与虚部的和为:1.
故选B.

点评:
本题考点: 复数的基本概念.

考点点评: 本题考查复数的代数形式的混合运算,复数的基本概念,考查计算能力.


1