(2014•安徽模拟)若复数z满足(2-i)z=|1+2i|,则z的虚部为(  )

(2014•安徽模拟)若复数z满足(2-i)z=|1+2i|,则z的虚部为(  )
A.-
5

B.
5
5

C.
5

D.-
5
5
tumaoxique 1年前 已收到1个回答 举报

beercoco 幼苗


解题思路:设复数z=a+bi(a,b∈R),由于复数z满足(2-i)z=|1+2i|,可得2a+b+(2b-a)i=
1+22
,利用复数相等即可得出.

设复数z=a+bi(a,b∈R),
∵复数z满足(2-i)z=|1+2i|,∴(2-i)(a+bi)=
1+22,
∴2a+b+(2b-a)i=
5,


2a+b=
5
2b−a=0,解得b=

5
5.
故选:B.

点评:
本题考点: 复数代数形式的混合运算.

考点点评: 本题考查了复数的运算和相等,属于基础题.


8