(2012•虹口区三模)若复数[a+3i/1+2i](a∈R,i为虚数单位)是纯虚数,则实数a的值为______.

猪猪321 1年前 已收到1个回答 举报

佛山音乐网站长 幼苗


解题思路:因复数是分式且分母含有复数,需要分子分母同乘以1-2i,再进行化简整理,由纯虚数的定义令实部为零求出a的值.

由题意知,[a+3i/1+2i]=
(a+3i)(1−2i)
(1+2i)(1−2i)=[a+6/5+
3−2a
5i,

a+3i
1+2i]是纯虚数,∴a+6=0a,即a=-6.
故答案为:-6.

点评:
本题考点: 复数代数形式的混合运算.

考点点评: 本题考查了复数代数形式的运算,含有分式时需要分子和分母同乘以分母的共轭复数,对分母进行实数化再化简,并且利用纯复数的定义进行求值.


9