一根绳子用了五分之二,又用了十四米,剩下的是用去的三分之一,绳长多少米

ddq80216 1年前 已收到6个回答 举报

devgel2000 幼苗


,剩下的是用去的三分之一
剩下的是1份,用去的是3份,一共是4份,用去3/4
绳长:14÷(3/4-2/5)=40(米)


3

GUO李 幼苗


40m~


2

wuxiaotao 幼苗


设绳长为x米。
则x-2x/5-14=1/3(2x/5+14) 解出x=40米
故绳长为40米过程好的,没问题。绳子长为x,用去了2x/5,又用了14米,所以剩下的是x-2x/5-14。 而剩下的是用去的三分之一,用去的是2x/5+14。 故可以列方程x-2x/5-14=1/3(2x/5+14) 解出x=40米...


2

无赖爷爷 幼苗


设长X米
则2/5X+14+1/3(2/5X+14)=X
X=40


1

yiyanghong 幼苗


相关内容
2009-5-19 一根绳子先用去五分之二 再用去它的三分之一 问还剩下它的绳长的几... 5 2011-4-7 一根绳子用了五分之二,又用了十四米,剩下的是用去的三分之一,绳长... 2 2011-6-6 甲,乙两根绳子,甲绳剪下五分之二后,再接上五分之二;乙绳先接上... 2 2012-1-27 有甲乙两条绳子 其中甲绳长的八分之三与乙绳长的三分之一叠合后 全... 201...


1

wolveshunter 幼苗


14/(1-2/5-1/4)=14/(7/20)= 40
绳长40米


0