一根电线减下五分之二后,又接上18米,这样比原来长20%,这跟电线原来长多少米?

晴天娃娃的蔷薇花 1年前 已收到7个回答 举报

zlolo 幼苗


一根电线减下五分之二后,又接上18米,这样比原来长20%,这跟电线原来长多少米?
原长是:18/[2/5+20%]=30米


10

yihuan 幼苗


楼上几位,据我看着因该市个小学的问题,请问您在小学的时候就可以解这些方程吗?


2

wmt520 幼苗


3/5*x+18=1.2*x
所以x=30
所以这根电线原来长30米


1

gupiaofei 幼苗


设原来是X米,有3/5*X+18=6/5*X
所以X=30米


0

麟de飞翔 幼苗


X*(1-2/5)+18=X(1+20%)
X=?


0

abfioh9080 幼苗


设:原长X米
x-2/5x+18=x+x*20%
x=30


0

liyouyou123 幼苗


一根电线减下五分之二后,又接上18米,这样比原来长20%,这跟电线原来长多少米?
原长是:18/[2/5+20%]=30米
/5*x+18=1.2*x
所以x=30
所以这根电线原来长30米


0