一根电线剪去全长的五分之二后,再接上13米,这时电线的长度是原来的四分之五,原来这根电线长多少米?

一根电线剪去全长的五分之二后,再接上13米,这时电线的长度是原来的四分之五,原来这根电线长多少米?
不要方程,最好是脱式,如果是方程要接的过程
happy双双 1年前 已收到1个回答 举报

Sularus 花朵


13÷(5/4+2/5-1)
=13÷13/20
=20米

1年前 追问

3

happy双双 举报

5/4怎么来的

举报 Sularus

4分之5就是写成5/4

happy双双 举报

怎么来的

举报 Sularus

电线的长度是原来的四分之五 题目上的

happy双双 举报

对不起,题目发错了 一根电线剪去全长的五分之二后,再接上13米,这时电线比原来长四分之一,这根电线原来多少米?

举报 Sularus

13÷(2/5+1/4) =13÷13/20 =20米

happy双双 举报

若A÷B=10,那么AB的最大公因数是()最小公倍数是() 怎么写

举报 Sularus

若A÷B=10,那么AB的最大公因数是(B)最小公倍数是(A)