一根绳子剪下五分之二后,又接上20米,这样比原来长20%,这根绳子原来长多少米

0456 1年前 已收到2个回答 举报

wei52099 幼苗


(3/5x+20)/x=(1+1/5)
x=100/3

1年前 追问

9

0456 举报

不要方程,算式

举报 wei52099

这我就无能为力了,呵呵!

0456 举报

没事。谢谢你

纸船心 幼苗


百分之二十+五分之二=五分之三
二十/五分之三=三分之一百


0