一根绳子用去五分之二后是6米如果用去三分之二剩几米?

一根绳子用去五分之二后是6米如果用去三分之二剩几米?
望“2012.6.7日得到答案”
bob0213141 1年前 已收到2个回答 举报

东东水 幼苗


6/(1-2/5)=10
10*(1-2/3)=10/3

1年前 追问

6

bob0213141 举报

嗯,那我做对了,谢谢你 啊,不过就是那个÷×看得不怎么流利

我是个zz 幼苗


x-2/5x=3/5x=6,
x=10
x-2/3x=1/3x=10/3=3.33333


2