一根电线用去五分之二后再接上13米,现在的电线比原来长二十分之一,电线现在长多少米?

一根电线用去五分之二后再接上13米,现在的电线比原来长二十分之一,电线现在长多少米?
用算术方法解
你的愚蠢让我郁闷 1年前 已收到1个回答 举报

快乐的千里马 幼苗


设电线初始长度X,则X-2/5X+13=1/20X+X,得X=28.888
现在电线长度就是左边或右边等式的值,实际30.3328米


3