一根绳子截去五分之一后,再接上40米,结果比原来还长3分之1,原来绳子多长?

chenwei5616 1年前 已收到1个回答 举报

生命音符 幼苗


方程法:
设原来绳子长x米,则
x(1-1/5)+40=x(1+1/3)
4/5*x+40=4/3*x
4/3*x-4/5*x=40
8/15*x=40
x=40*15/8
x=75
答:原来绳子长75米.
算术法:
40÷(1/3+1/5)
=40÷8/15
=40x15/8
=75(米)


2