一根绳子,剪去全长的五分之一后,再接上45米,这时比原来长40%,这根绳子剪去多少米?

tracywon 1年前 已收到4个回答 举报

wyl7966 春芽


原剩=1-1/5=4/5

原长=45÷(1+40%-4/5)=75米

剪去=75×1/5=15米

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!


8

只想**你 花朵


45÷(1/5+40%)×1/5=15米


2

JAHN 幼苗


.
45÷〔1+40%-(1-1/5)〕×1/5
=45÷0.6×1/5
=75×1/5
=15(米)
答:这根绳子剪去15米。


2

greenorchid 花朵


解:设这根绳子原来长x米
x×(1-1/5)+45=x×(1+40%)
0.8x+45=1.4x
1.4x-0.8x=45
x=45÷0.6
x=75
剪去的长度:75×1/5=15米


0