一条绳子截去[1/5],后再接上9米,结果比原来还长[2/5],这条绳子原来长______米.

174012 1年前 已收到2个回答 举报

孺子牛夫 幼苗


解题思路:设这根绳子原来长x米,依据题意可列方程:x-[1/5]x+9=x+[2/5]x,依据等式的性质即可解答.

设这根绳子原来长x米,
x-[1/5]x+9=x+[2/5]x,
[4/5]x+9=[7/5]x,
[4/5]x+9-[4/5]x=[7/5]x-[4/5]x,
9=[3/5]x,

3
5=[3/5]x÷
3
5,
x=15,
答:这条绳子原来长15米,
故答案为:15.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 根据数量间的等量关系列出方程:x-[1/5]x+9=x+[2/5]x是解答本题的关键,解方程时注意对齐等号.


8

dawlish22 幼苗


9÷(2/5+1/5)
=9÷3/5
=15(m)


0