一条绳子剪掉20%,再接上80米,结果比原来长60%.绳子原来是多少米?

黑鹤P 1年前 已收到3个回答 举报

龙之孩 幼苗


设绳子原来长为X米,
则X*(1-20%)+80=X*(1+60%)
解得X=100
所以绳子原来是100米


7

xiaobearggfurrylo 果实


原来是x
(1-20%)x+80=(1+60%)x
0.8x+80=1.6x
0.8x=80
x=100
答:原来100米


1

hehaitao2004 幼苗


设绳子原来是X米
(1-20%)x+80=(1+60%)x
x=100
绳子原来是100米


0