一条绳子剪掉五分之一,再接上80米,结果比原来长百分之三十,绳子原长是几米?

cq有朝一日 1年前 已收到3个回答 举报

li1571 花朵


设绳子原来长X米.
(1-1/5)X+80=(1+30%)X
4/5X+80=13/10X
1/2X=80
X=160
答:绳子原长是160米.
我都验算过两遍了 一定是对的 你学习很认真嘛 还到百度上面来问 哈哈
像这种题目 你先找等量关系 再列方程就行了


1

khgkuhi 幼苗


160


0

君临天下CHEN 幼苗


设绳子原来长x米。
x-x×1/5+80=x+x×30%
x=160
绳子原长160米


0