一条绳子剪掉五分之一,在接上80米,结果比原来长百分之三十,绳子的原长度为?

一条绳子剪掉五分之一,在接上80米,结果比原来长百分之三十,绳子的原长度为?
要仔细一点,下次遇到这种题要怎么办
长风吟 1年前 已收到5个回答 举报

天之涯321 幼苗


设绳子的原长度为x,则x-1/5x+80=x+0.3x=>0.5x=80=>x=160


1

westhimmel 幼苗


设原来长度X米
(1-0.2)x+80=(1+30%)x
X=


2

郁闷阳光男孩 幼苗


像这样的题目比较适合用方程做
设原绳长X米
(1-1/5)X+80=(1+30%)x
x=160
答:原绳长160米。
如果你下次遇到类似的题 就用方程做比较简单点,根据题意找出等量关系 题目就容易做了。


2

指缝的ss 幼苗


我看到这道题的第一眼就设绳子长度为L,接着
继续读题,
绳子剪掉五分之一,此时长度为(1-1/5)* L
再接上80米,此时长度为(1-1/5)* L +80
结果比原来长百分之三十,列出等式:(1-1/5)* L +80 = (1+30%)* L
算得:L=160
下次碰到这种题,设置一个未知数,然后列出等式,解就行了。...


2

银狐119 幼苗


设原长为x,0.8x+80=1.3x x=160米


0