一条绳子剪掉五分之二,再接上60米,结果比原来长80%,这条绳子原来长多少米?

坐桥过门 1年前 已收到3个回答 举报

shunqi 幼苗


设绳子原来长x米.
∴(1-2/5)x+60=(1+80%)x
1.2x=60
x=50
答:绳子原来长50米.


5

ttcrazy 幼苗


X*(1-2/5)+60=X*(1+80%),解得X=50米


2

angel196967 幼苗


50米


1