一根电线用去它的五分之二再接上13米这时比原来长拉4分之一用去多少米?

拿住拿住 1年前 已收到3个回答 举报

gfj7924 幼苗


原长:13÷[1+1/4-(1-2/5)]=20(米)
用去:20×2/5=8(米)
综合算式:
13÷[1+1/4-(1-2/5)]×2/5=8(米)


5

游乐儿you 春芽


设原长x,则
x3/5+13=5x/4
x=20
20×2/5=8


2

木樨花 幼苗


13÷[1+1/4-(1-2/5)]×2/5=8(米)


2