一根电线,剪去全长的五分之一,再接上45米,这时比原来长百分之四十,问剪去多少米?

qq285105113 1年前 已收到4个回答 举报

544134092 幼苗


设电线全长为x.
4x/5+45=x(1+0.4)
0.8x+45=1.4x
45=0.6x
x=75(米)
剪去:75*1/5=15(米)
答:剪去电线15米.


8

anliu0037 幼苗


15


2

男孩子女孩子 春芽


这是一道很简单的应用题哦!
首先设原电线长为X,剪掉1/5后,剩下的长度就为X-0.2X=0.8X
0.8X+45=1.4X
解之得: X=75
0.2X就是所求,即剪掉的电线为:0.2x75=15
所以剪掉的电线长为15米!


0

职业ff匠 幼苗


是15米


0