一根电线先剪去全长的五分之二,再接上13米,现在的长度是原来的四分之一,这根电线原来长多少?

ak1949 1年前 已收到3个回答 举报

renpengfei 幼苗


设原来长x米
(1-2/5)x+13=x/4
3x/5+13=x/4
解为负数,题目有误.应该为减去13米.
13/(1-2/5-1/4)=13/(7/20)=260/7米


6

恋水涟 幼苗


是剪去13米吧?


1

m2bzgy 幼苗


x*(1-2/5)+13=1/4*x
=>3/5*x-1/4*x=-13
无解


0