一根电线先用去全长的五分之二,再接上18m,现在的电线比原来长二十分之一.原来电线长多少米?

Rimone 1年前 已收到3个回答 举报

五指工 幼苗


1-2/5=3/5
18÷(1+1/20-3/5)=18÷0.45=40米


10

方式还 幼苗


=18÷[(1+1/20)-(1-2/5)]=40米


1

woainicat 幼苗


设原来电线长度为n米,根据题意得方程:(1-2/5)n+18=n(1+1/20)
解得:n=40


1