一根电线,第一次用去全长的五分之二,第二次用去12米,这时剩下的与全长的比是1:3,这根电线原来长多少?

pinguanding 1年前 已收到1个回答 举报

大漠湖泊 花朵


才不是18m,应该是45m,1-2/5-1/3=4/15,12*15/4=45


9