一根钢管长25m,第一次用去全长的五分之二,第二次用去五分之二米,两次一共用去多少米?

雨婷念你 1年前 已收到7个回答 举报

甜思 幼苗


120米
150*2/5=60m
(150-60)*2/3=60m
60+60=120m


2

sunny81050 幼苗


14/(1-2/5-1/(1+3))
=14/(3/5-1/4)
=14/(7/20)
=40米


2

广易数码 幼苗


⊙﹏⊙b汗!!!!!
⊙﹏⊙b汗!!!!!
⊙﹏⊙b汗!!!!!
⊙﹏⊙b汗!!!!!
设铁丝原长为X米,X-2/5X-14:2/5X+14=1:3 就可以解出X=40


2

choutili 幼苗


好简单,他就是用五分之二和五分之二米来扰乱你的思路,应该这样解
25X0.4+0.4=10.4m


1

今夜三更敲门 幼苗


好简单,他就是用五分之二和五分之二米来扰乱你的思路,应该这样解
25X0.4+0.4=10.4m


1

潜水潜到家 幼苗


1.5米


1

eryurou 幼苗


设绳子共有x米,
1/5*x+(1/5*x+2/5)=2/3*x
解得x=3/2


1