一根钢管长20米,第一次截去全长的[1/4],第二次截去[1/4]米,还剩______米.

feiduofei88 1年前 已收到4个回答 举报

灿烂的永远 幼苗


解题思路:钢管长20米,第一次截去全长的[1/4],根据分数乘法的意义可知,第一次截去了20×[1/4]米,第二次截去[1/4]米,根据减法的意义,用总长度分别减去这两次截去的即是还剩下多少米.

20-20×[1/4]-[1/4]
=20-5-[1/4],
=14[3/4](米).
答:还剩下14[3/4]米.
故答案为:14[3/4].

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 完成本题要注意前后两个[1/4]的不同,前一个表示占全长的分率,后一个表示具体数量.


9

ycckkkk 花朵


一根水管长20米,第一次截去全长的4分之1,第二次截去4分之1米,这根水管还剩下59/4米
20x (1-1/4) - 1/4
= 20 x 3 / 4 - 1/4
= 59 /4


2

GOSGO 幼苗


第一回 ,去掉四分之一 剩下四分之三就是15米,减去,第二次去掉四分之一米就是0.25米 剩下14.75米


1

zz帐号 幼苗


一根水管长20米,第一次截去全长的4分之1,实际上截去了:20X1/4=5米
第二次截去4分之1米,
因此这根水管还剩下20-5-1/4=15-0.25=14.75米


0