一根钢管长十米,第一次截去它的十分之七,第二次又截去余下的三分之一,还剩多少米

飞飞1225 1年前 已收到2个回答 举报

蓝色的羊 幼苗


10-10X7/10=3
3X1/3=1
3-1=2米


9

cooljaway 幼苗


10x(1-7/10)x(1-1/3)=2m


2