一根钢管长10米,第一次截去它的[7/10],第二次又截去余下的[1/3],还剩多少米?

吉祥天23 1年前 已收到4个回答 举报

琴剑寸心 幼苗


解题思路:把一根钢管的全长看作单位“1”,第一次截去全长的[7/10],还剩下全长的(1-[7/10]),第二次截去余下的[1/3],即截去全长的(1-[7/10])的[1/3],求还剩下多少米,先求出还剩下全长的几分之几,进而根据一个数乘分数的意义,用乘法解答即可.

第一次截去后还剩下全长的1-[7/10]=[3/10],
10×([3/10]-[3/10]×[1/3]),
=10×[1/5],
=2(米),
答:还剩2米.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 解答此题的关键:把题中出现的两个单位“1”进行转化,都转化为全长的几分之几,求出还剩下全长的几分之几,进而根据一个数乘分数的意义,用乘法解答即可.


3

wolveshunter 幼苗


10*[1-7/10-(1-7/10)*1/3]=2米
还剩2米


4

xu55665 幼苗


10-10/10x7-(10-10/10x7)/3=2米


3

xbyao 幼苗


还剩=10×(1-7/10)×(1-1/3)=2米


2