已知点A(x1,y1)B(x2,y2),P(x,y),且AP=kPB(k≠ -1),求证:x=(x1+kx2)/(1+k

已知点A(x1,y1)B(x2,y2),P(x,y),且AP=kPB(k≠ -1),求证:x=(x1+kx2)/(1+k),y=(y1+y2)/(1+k)
写出求证过程
fanxifox 1年前 已收到1个回答 举报

wenruxin 春芽


由于AP=kPB(k≠ -1),(x-x1)=k(x2-x);(y-y1)=k(y2-y).然后展开移项可得:x+kx=kx2+x1.所以x=(x1+kx2)/(1+k),同理可得y=(y1+y2)/(1+k)


6