已知两点A[x1,y1],B[x2,y2],试用向量的方法证明以线段AB直径的圆的方程为[X-X1][X-X2]+[Y-

已知两点A[x1,y1],B[x2,y2],试用向量的方法证明以线段AB直径的圆的方程为[X-X1][X-X2]+[Y-Y1][Y-Y2]
尽快
杂西杂 1年前 已收到2个回答 举报

痴人上山醒酒 幼苗


设P(x,y)是以线段AB直径的圆上任意一点(不含A、B),
则PA垂直于PB,
即AP*BP=0,AP=(x-x1,y-y1),BP=(x-x2,y-y2)
即(x-x1)(x-x2)+(y-y1)(y-y2)=0
又A、B满足上式
即以线段AB直径的圆的方程为(x-x1)(x-x2)+(y-y1)(y-y2)=0


6

北dd飘雪heb 幼苗


这个还是问老师吧,这上面没法打字


0