A(x1,y1),B(x2,y2)是圆c:x2+y2=2上的两点,且向量OA与向量OB的夹角为120°,则x1x2+y1

A(x1,y1),B(x2,y2)是圆c:x2+y2=2上的两点,且向量OA与向量OB的夹角为120°,则x1x2+y1y2=?
嗷嗷少男 1年前 已收到1个回答 举报

bonoda 幼苗


圆c:x2+y2=2的半径是根号2
|OA|=根号2,|OB|=根号2
x1x2+y1y2=OA*OB=|OA|*|OB|*cos120=2*(-1/2)=-1


1