正数a和b且a<b.若x1+y1是a和b的算术平均数x2*y2是a与b的几何平均数则根号(x1*y1)除以(x2+y2)

正数a和b且a<b.若x1+y1是a和b的算术平均数x2*y2是a与b的几何平均数则根号(x1*y1)除以(x2+y2)平方范
x1 x2 y1 y2 这里的数字是小标.
根号(x1*y1)除以(x2+y2)平方 代表 分子式根号x1*y1
分母是(x2+y2)的平方
求取值范围.
东东真诚 1年前 已收到2个回答 举报

xiamayuan 幼苗


已知:0


7

腾将 幼苗


分子根号(x1*y1)<=(a+b)/4,
分母(x2+y2)平方>=4根号(ab),
根号(x1*y1)除以(x2+y2)平方
<=(a+b)/4/4根号(ab)
=(1/16根号ab)(a+b),
而(a+b)/(根号ab)>2,
分子分母都大于0,
则所要求的范围就是(0,1/8)


1