1已知点(x1,y1),(x2,y2).(x10,y10)在直线y=5x+3上,x1,x2...x10的平均数为根号2,

1已知点(x1,y1),(x2,y2).(x10,y10)在直线y=5x+3上,x1,x2...x10的平均数为根号2,则y1,y2,.y10的平均数为?
2甲从A地到B地的速度为40km/h,返回时的速度为60km/h,则甲在往返A,B间的平均速度为?km/h
剑已入鞘 1年前 已收到1个回答 举报

东北妞儿 幼苗


x1,x2...x10的平均数为√2
所以x1+x2+……+x10=10√2
y1+y2+……+y10
=5x1+3+5x2+3+……+5x10+3
=5(x1+x2+……+x10)+10*3
=50√2+30
所以y1,y2,……,y10平均数是(y1+y2+……+y10)/10=5√2+3
设AB距离是a,则A到B时间是a/40,返回时间是a/60
往返距离=2a,时间是a/40+a/60
所以平均速度=2a/(a/40+a/60)=2/(1/40+1/60)=2/(1/24)=48km/h


4