已知圆上2点A(X1,Y1)和B(X2,Y2)以及半径R,求圆心(X,Y),即:X和Y的表达式

已知圆上2点A(X1,Y1)和B(X2,Y2)以及半径R,求圆心(X,Y),即:X和Y的表达式
ps:算法我知道,手算也太麻烦,谁直接提供出来吧.是一个比较庞大的结果
riyueming日月明 1年前 已收到2个回答 举报

m2t6 幼苗


(x-x1)^2+(y-y1)^2=r^2...1)
(x-x2)^2+(y-y2)^2=r^2...2)
1)-2):
(x2-x1)x+(y2-y1)y=x2^2-x1^2+y2^2-y1^2


1

renyanping198405 幼苗


把两点代入原方程,然后两式相减,得出一条直线方程
y1+y2-2y=[(x1-x2)/(y2-y1)](x1+x2-2x)


2