1+2+3+...+173+174=等于多少?

iactatonce 1年前 已收到3个回答 举报

痴情之狼 幼苗


【(1+174)X174】/2=15225


1

jxhyh 幼苗


1+2+3.+..+173+174
=(1+174)×(174÷2)
=175×87
=15225


1

卢迪 幼苗


倒序相加 S=1+2+3+...+173+174
S=174+173+...+2+1
所以2S=(1+174)+(2+173)+...+(173+2)+(174+1)
=175*174
所以S=175*174/2=15225


0