已知一条直线上两点M1 (x1,y1)、M2 (x2,y2),以分点M(x,y)分向量M1M2所成的比λ为参数,写出参数

已知一条直线上两点M1 (x1,y1)、M2 (x2,y2),以分点M(x,y)分向量M1M2所成的比λ为参数,写出参数方程.
FlyInRina 1年前 已收到2个回答 举报

winnizhong 幼苗


设M(x1,y1),M2(x2,y2)则|M1M|=√[(x1-x)+(y1-y)]|M2M|=√[(x2-x)+(y2-y)]∴[(x1-x)+(y1-y)]/[(x2-x)+(y2-y)]=m∴(x1-x)/(x-x2)=λ(y1-y)/(y-y2)=λ


7

zjf031172 幼苗


(x-x1)/(x-x2)=入(y-y1)/(y-y2)


1