已知直线y=3x+2上两点A(x1,y1)B(x2,y2)且x1>x2,则y1____y2(填> = 或<)

23grsh 1年前 已收到4个回答 举报

macaax 春芽


x系数3大于0
所以y随x增大而增大
所以x1>x2
y1>y2

1年前 追问

6

23grsh 举报

若A(-3,m)B(-1,n)都在直线y=1/2x+a上,则m与n的大小关系为_____

举报 macaax

同理 m

yc700 幼苗


>


2

天天耳 幼苗


斜率=(y2-y1)/(x2-x1)=3>0,x1>x2,y1>y2


2

5556669996 幼苗


>
因为是增函数


0