已知抛物线y=2x方上两点A{x1,y1},{x2,y2}关于直线y=x+m对称,且x1x2=-1/2,那么m的值为

bercan 1年前 已收到2个回答 举报

yefeng1983 幼苗


y1=2(x1)^2
y2=2(x2)^2
KAB=(y2-y1)/(x2-x1)=2(x1+x2)=-1
则有
x1+x2=-1/2
x1x2=-1/2
y1+y2=2(x1)^2+2(x2)^2=2(x1+x2)^2-4x1x2=5/2
那么AB中点为(-1/4,5/4)
那么直线y=x+m过点(-1/4,5/4)
解出m=3/2


1

昔日清风 幼苗


因为两点A{x1,y1},{x2,y2}关于直线y=x+m对称,所以AB垂直于y=x+m,所以AB斜率为-1,得:x1=x2= √2/2 并且AB的中点在直线上,所以得出x1+x2=2m =√2,m=√2/2


0