已知(x1,y1)和(x2,y2)是直线y=-3x+3上的两点,且x1>x2,则y1与y2的大小关系是( )

已知(x1,y1)和(x2,y2)是直线y=-3x+3上的两点,且x1>x2,则y1与y2的大小关系是( )
A.y1>y2 B.y1
wewqwq 1年前 已收到4个回答 举报

董建平 幼苗


y1=-3x1+3,y2=-3x2+3
y1-y2=-3x1+3x2=-3(x1-x2)
x1>x2
x1-x2>0
y1-y2<0
y1<y2


5

没没-1212 幼苗


应选B
根据一次函数图像的性质,当k<0,y随x的增大而减小。


2

miliandmili 幼苗


已知(x1,y1)和(x2,y2)是直线y=-3x+3上的两点,且x1>x2,则y1与y2的大小关系是(B )


1

jackbell 幼苗


b


1