解析几何中的椭圆公式?像已知点A(X1,Y1),B(X2,Y2),C(X3,Y3),那通过计算能算出一个【圆】的公式(X

解析几何中的椭圆公式?
像已知点A(X1,Y1),B(X2,Y2),C(X3,Y3),那通过计算能算出一个【圆】的公式(X- A0)^2+(Y-B0)^2 = R^2,经过这三点且唯一.
那对于椭圆,要几个点?公示是怎样的呢?(长轴不一定水平或竖直)
幸运草的味道 1年前 已收到2个回答 举报

贝贝爱芋头 幼苗


五个点.可设圆锥曲线的一般方程:Ax²+Bxy+Cy²+Dx+Ey+F=0 (1)
当A,C不全为0,且B²-4AC

1年前 追问

2

幸运草的味道 举报

如果C不为0;A为0的时候,会是怎样的呢?谢谢~

举报 贝贝爱芋头

事实上,A,C都不能是0。若其中有一个为0,则有AC=0,于是判别式B²-4AC=B²≥0, 方程 Ax²+Bxy+Cy²+Dx+Ey+F=0 就表示双曲线或抛物线了,不再表示椭圆。

幸运草的味道 举报

http://zhidao.baidu.com/question/348820451.html 请拿分:) 对,虽然挺好奇判别式是怎么来的。。

举报 贝贝爱芋头

用中心在原点,对称轴是坐标轴的椭圆或双曲线的标准方程可以验证。理论上的证明需要坐标变换等一些知识,一时难以说清。

清舞蝶依 幼苗


需要五个点,方程为(x-m)^2/a^2+(y-n)^2/b^2=1(a,b>0),先代入四个点,求出a,b,m,n,但是解出的m,n不唯一,需再代入一点验证,以取舍.


1