已知点A(x1,y1),B(X2,y2)在斜率为k的直线上,若丨AB丨=a,则丨y2-y1丨等于

离开二妹 1年前 已收到1个回答 举报

media001 幼苗


首先需说明一楼|y2-y1|=k|x2-x1|为错误,因为这样k>=0,因为题目k属于R,故与题目不符!
应去掉绝对值符号(y2-y1)/k=x2-x1
|AB|=√(x2-x1)^2+(y2-y1)^2=√(y2-y1)^2/k^2+(y2-y1)^2=丨y2-y1丨√1/k^2+1
带入AB数值得:丨y2-y1丨√1/k^2+1=a
所以:丨y2-y1丨=a*k*√k^2+1/(k^2+1)


4