已知直线A(x1,y1) B(x2,y2),求点C(x3,y3)到此直线的距离

乔风大侠 1年前 已收到3个回答 举报

mini_tomato 幼苗


先用A.B两点写出经过此两点的直线方程,在用点到直线的距离公式把C点和以求出的直线方程的标准形式(AX+BY+C=0)的A.B.C带进公式就可以算出来了!


3

瘾胤 幼苗


y=(y2-y1)x/(x2-x1)+y1-(y2-y1)x1/(x2-x1)
距离=[(y2-y1)x3/(x2-x1)-y3-(y2-y1)x1/(x2-x1)]/根号(x3^2+y3^2)


2

mywalk 幼苗


直线AB的斜率为k = (y2-y1)/(x2-x1)
设过点C的斜率为k'
则有k*k'=-1
k'=-1/k=(x1-x2)/(y2-y1)
所以过点C的直线方程为:
y-y3=(x1-x2)/(y2-y1)(x-x3)
化简你自已弄了。


0